
文章图片

文章图片

文章图片

误区一:手机快没电了才充电
很多小伙伴都会发现 , 当手机用到电量不足20%时 , 手机会频繁发出「电量不足」的提示 , 等到电量低于10%的时候 , 手机还会出现卡顿、运行慢等状况 。
实际上 , 出现这些现象是手机发出的一种「自我保护机制」 。
当手机电量过低时 , 电池的化学活性会下降 , 这时候如果还不充电继续使用 , 就会造成电池内部电压过低、进入深度放电状态 , 从而加快电池寿命的消耗 。 长期下去 , 手机电池会越来越不经用 。
那么 , 手机电量应该保持多少才合理?
美国华盛顿大学多位教授曾针对锂电池安全电量问题进行专项研究测试 , 研究结论表明:锂电池电量长期维持在 65%~75% 之间 , 电池寿命是最长的 。
当然 , 对于日常使用来说 , 维持这个电量区间是不现实的 。 一般来说 , 手机电量尽量保持在20%以上就可以了 。 能充电时就尽量给手机充电 , 不要等到电量快耗尽了才充电哦 。
误区二:先连手机再接电源
有些人习惯一直把充电器插在插座上 , 等手机和充电器连接好了再打开电源开关;有的则习惯先将充电器与手机连接 , 再把充电器插在电源上 。
其实这样的充电步骤是有问题的 。
首先要了解一个概念——电涌 。 在设备接通电源的瞬间 , 有时候我们会看到插口处冒出电火花 , 或者传出了“滋滋”的声响 , 这种现象就是「电涌」 。
电涌是指超出正常工作电压的瞬间过电压 , 它是电路中出现的一种短暂而剧烈的电流波动 。
【刘强东|手机电量低于10%就要充电?先插手机再开电源?很多人做错】当电涌的强度超过了设备的承受能力 , 这种电流波动就可能会对设备造成一定程度的损害 。 这种损害往往不是肉眼可见 , 但是长期累积之下会造成器件损耗 , 加快设备性能衰退 。
如果是充电线与手机先连接 , 那么在接通电源的瞬间 , 手机就有可能会受到来自充电端口电涌的冲击 。
因此 , 充电时应该先接通电源再连接手机 , 让手机避开电涌的冲击 , 这样有利于保护手机充电接口和电池 。
误区三:低功率充电器充大功率手机
大功率快充可以说是现在智能手机的标配了 , 但还是有很多人平时会用以前的低功率充电器给手机充电 。 尤其是一些iPhone用户 , 由于新机不标配充电器 , 不少人还在用过去的5W充电器 。
然而 , 使用小功率充电器 , 不仅充电慢 , 还有可能对手机和充电器产生不利影响 。
一方面 , 如果充电器的功率远远低于手机自身标配的充电功率 , 那么充电过程中有相当长一段时间充电器都会处于高载荷运行状态 , 这样就容易消耗充电器的寿命 。
- iPhone|Plus时隔5年回归!曝苹果全新6.7寸手机名为iPhone 14 Plus
- 京东|裁员不忘膈应人,这家互联网大厂送的离职礼物恶心到我了!
- 投资|14万股东懵了!宁德时代刚募资450亿 就拿230亿买理财
- 位于广东省阳江市的海陵岛自然资源丰富,景色优美,该岛没有 神奇海洋6月28日答案
- 红米手机|真我GTNeo3和红米K50谁的综合实力更好,哪个更值得购买?
- 图像传感器|到手1849元重量189g这才是高性价比的骁龙870直屏手机
- ios16|一步到位能用5年,目前这3款手机能闭眼入,买手机不要太小气
- 酷派|OPPO折叠屏手机专利曝光酷派新机cool 12A上架
- 一加科技|618手机黑马清单:小米这次直接杀疯了
- 华为|华为新款86英寸电视曝光:京东方代工 120Hz高刷4K屏
